«

»

Championnats Départementaux Fleuret Poussins , Benjamins et Cadets du 23 Mars 2013

Ce samedi se sont déroulés les championnats départementaux  Fleuret dans les catégories  Poussins , Benjamins  et Cadets, Dans la nouvelle salle d’armes de Sainte Sigolène.

Les 5 clubs du département étaient présents : Les Cadets du Velay du Puy , Les Fleurettistes de Craponne/Arzon , Les Duellistes d’Yssingeaux , Le Club d’Escrime Monistrolien et bien sur L’Avant Garde Sigolénoise Escrime avec un total de 50 participants.

Une nouvelle fois nos tireurs  ont su tirer leur épingle du jeu en remportant les 3 titres masculins en Poussin avec Jules BERNARD , En Benjamin avec Camille DELEAGE et en Cadet avec Raphaël PARET , alors que le club des Duellistes d’Yssingeaux s’octroyait les titres Dames en Pupille  et Benjamines avec  et Craponne le titre dame en Cadette  .Les récompenses ont été remises par Mr Robert TOURON président du comité départemental d’escrime et JP Berger président du club local.Le club remercie son maître d’armes Benjamin SEGA pour l’organisation de cette compétition et son prévôt d’armes Alban MERMILLOD  pour son aide et tous les arbitres bénévoles qui ont arbitré tout au long de cet après midi ainsi que les bénévoles du club qui ont passé leur après midi derrière la buvette.

Nos Félicitations aux vainqueur ainsi qu’à tous les participants.
Le classement des autres Sigolénois :
Ilian TIFRA est 3 ème, Mathis FAYOLLE 6 ème , et Emile BERAUD 11 ème en Poussin
Alexis BREYSSE est 12 ème , Ambrosio CHAUVE 13 ème , Gabin FAVIER 14 ème ,et Lucas Martinet 19 ème en Benjamin
Lucie GRANGER est 3 ème en cadette
 Les Classements Complets:

Classement général    Benjamin Dame Fleuret

rang

nom prénom club nation

I

DOLMAZON Faus YSSINGEAUX FRA

2

BREUIL Léa CRAPONNE FRA

3

LEPOINT Jeanne CRAPONNE FRA

3

MESLIL Maeliss CRAPONNE FRA

Classement général  Benjamin Homme Fleuret

rang

nom prénom club nation
        1 DELEAGE Camille ST SIGOLENE FRA

2

SOULIER Clovis YSSINGEAUX FRA

3

BIANCHI Damien VELAY CAD FRA

3

JOHANNY Donip YSSINGEAUX FRA

5

TOMAS Lucas YSSINGEAUX FRA

6

MERLE Arthur MONISTROL FRA

7

DREVET Elian MONISTROL FRA

8

MALLIET Quentin VELAY CAD FRA

9

INNOCENCIO Th YSSINGEAUX FRA

10

JEANDEL Hugo CRAPONNE FRA

11

HERAUD Benjami MONISTROL FRA

12

BREYSSE Alexis ST SIGOLENE FRA

13

CHAUVE Ambrosio ST SIGOLENE FRA

14

FAVIER Gabin ST SIGOLENE FRA

14

ROUANET Cléme YSSINGEAUX FRA

16

COUSI Baptiste MONISTROL FRA

17

ARBET Robin CRAPONNE FRA

17

SALET Mathieu CRAPONNE FRA

19

MARTINET Lucas ST SIGOLENE FRA

 

Podium Benjamin Homme et Dame

 

Classement général Poussin Dame Fleuret

rang

nom prénom club nation

I

DESAGE Ludmila YSSINGEAUX FRA

Classement général Poussin Homme Fleuret

rang

nom prénom club nation

1

BERNARD Jules ST SIGOLENE FRA

2

DREVET Maël MONISTROL FRA

3

SOULIER Adrien YSSINGEAUX FRA

3

TIFRA Ilian ST SIGOLENE FRA

5

CAULLET Mathie YSSINGEAUX FRA

6

FAYOLLE Mathis ST SIGOLENE FRA

7

PABIOT Gabin MONISTROL FRA

8

ELBRYCHT Ambr MONISTROL FRA

9

JOHANNOT Guén MONISTROL FRA

10

MONISTROL FRA
SABATIER Maso

11

BERAUD Emile ST SIGOLENE FRA

12

DELEAGE Timéo MONISTROL FRA

 

 

Podium Poussin Homme et Dame

 

 

Classement général Cadet Dame Fleuret

 

rang

nom prénom club nation
           1 MIRMAND Lisa CRAPONNE FRA

2

GRIVEL Pauline CRAPONNE FRA

3

CELLE  Marie YSSINGEAUX FRA

3

GRANGER Lucie ST SIGOLENE FRA

5

PEZON Lucie CRAPONNE FRA

 

Classement général Cadet Homme Fleuret

rang

nom prénom club nation

I

PARET Raphael ST SIGOLENE FRA

2

GARDILLOU Tom YSSINGEAUX FRA

3

CHAMPEIX Steph MONISTROL FRA

3

SIRIEIX Mathias CRAPONNE FRA

5

ROUSSON Nicola YSSINGEAUX FRA

6

BONNEFOND Lé YSSINGEAUX FRA

7

KANIA mai YSSINGEAUX FRA

8

ANTOINE Luc CRAPONNE FRA

Podium Cadet Homme et Dame

 

un nombreux public pour encourager les tireeurs