Archives de la Catégorie : RESULTATS

Qualification pour les championnat de France pour l’équipe sabre senior

Samedi, l’équipe seniors sabre de Ste Sigolène composée de Bruno BOUCHUT, Alban MERMILLOD, Alexandre SAIGNOL et Benjamin SEGA a décroché sa qualification aux championnat de France en montant sur la 3ème marche du podium. La compétition regroupait les sabreurs du 1/4 sud est de la France, ce qui représentait 9 équipes.

L’équipe de Ste Sigolène a confirmé sa troisième place du championnat de zone du mois de janvier.

Dimanche, la compétition individuelle regroupait 16 participants, et Ste Sigolène se place sur la troisième marche du podium Avec Alexandre SAIGNOL et Alban MERMILLOD, et Benjamin SEGA se classe 6ème.Au championnat de zone du mois de janvier à Rillieux, Benjamin avait terminé 5ème et Alban 6ème sur 17 participants.

 

 

                                                                                                Interligues Z5-Z6 sabre seniors EQUIPES
2015-03-21_podium equipe sabreMeylan le 21/03/2015

Classement général
Rg Nom Club
1 GEMENOS 1
2 VARCES 1
3 STE SIGOLENE 1
4 SEYSSINS 1
5 MEYLAN SE 1
6 SEYSSINS 2
7 ANTIBES 1
8 ANNECY 1
9 SEYSSINS 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                          Interligues Z5-Z6 sabre seniors individuel
Classement général

2015-03-22_podium individuel sabre)1 DUTET Tom Loup FRA
2 MATHIEU Guillaume FRA
3 MERMILLOD Alban AGS FRA
3 SAIGNOL Alexandre AGS FRA  

5 PIACENTINI Fabien FRA
6 SEGA Benjamin AGS FRA
7 MARINO Stephane FRA
8 BERTHOLLE Clement FRA
9 NAWAOUI Swane FRA
10 FLORIN Gabriel FRA
11 BOURDIN Guillaume FRA
12 AMAR David FRA
13 BOUST Nicolas FRA
14 OFARRELL Jean Luc FRA
15 DOROSH Dale FRA
15 VINCENT Florent FRA

Fin des championnats départementaux jeunes

Ce samedi avait lieu à la salle d’armes, la fin des championnats départementaux jeunes.
Raphaël PARET a confirmé ses deux titres de la semaine dernière en remportant le sabre junior devant son camarade de club Lissandre DUPLAY , et le titre en cadet fleuret ou Gabin FAVIER termine 7ème.
En sabre minime Alexandre PARET termine 3ème.
Emile BERAUD confirme sa prestation de la semaine dernière, en terminant second en sabre pupille.
En fleuret benjamin, Nicolas BREYSSE termine 5ème et Clément BREUIL 8ème.
Les prochains championnats départementaux seront les championnats seniors aux 3 armes qui auront lieu à la salle d’armes du PUY EN VELAY le samedi 11 avril.
Quand à la salle d’armes locale elle acceuillera les championnats de ligue sabre dans toutes les catégories de pupille à senior/vétérans, le dimanche 31 mai.

Excellent week-end pour les tireurs Sigolénois

 

Ce samedi 28 février avait lieu à Yssingeaux les championnats départementaux Fleuret et Sabre dans la moitié des catégories jeunes.

Deux de nos tireurs se sont particulièrement illustrés : Raphaël PARET qui remporte le titre en Junior Fleuret et en Cadet Sabre, et Camille DELEAGE qui est lui sacré un fleuret minime. En sabre cadet deux autres tireurs du club complètent le podium, Lissandre DUPLAY finit second et Mahé PLEVY troisième. En sabre benjamin, Emile BERAUD Monte sur le podium à la troisième place.

Pendant ce temps , à Clermont-Ferrand , Marion BERGER et Corentin LEBORGNE défendaient les couleurs du club en championnat de ligue senior.

Marion obtenait une excellente troisième place tandis que  Corentin terminait à la    17éme place après avoir fait un très bon parcours en poule.

Le dimanche Camille et Emile participaient à Clermont au challenge Alain Lartigue.

Emile prenait à nouveau une troisième place en pupille sabre, et Camille après un superbe parcours et en particulier une belle demi-finale contre le 23ème national, mais butte en finale contre un excellent tireur Lyonnais et finit donc sur la deuxième marche du podium.

Tous les jeunes tireurs seront à nouveau sur les pistes ce samedi à la salle d’armes Sigolénoise, pour la fin des championnats départementaux.

 

Raphaël et Camille champions départementaux

le podium ligue senior fille

Très bon résultat de Camille à Paris

Très bon résultats de Camille Déleage  au tournoi  international de Paris

Après avoir survolé la compétition départementale minime cadet le samedi 31 janvier à la salle d’armes de Ste Sigolène en battant en finale son copain de club Raphaël Paret, Camille Déleage a pris ce week-end la direction de Paris afin de participer au marathon de Fleuret.                                                                                                                            Dans sa catégorie minime 450 participants étaient engagés avec 24 nations représentées, dont d’importants contingents d’Allemands, Anglais, Suédois, Hollandais, Russes et Américains.

Au premier tour de poule il fait 5 victoires et 1 défaite et se classe 62 ème au classement.

  Poule No 37 – 14:15 – Piste No 48

V/M

Indice

TD

GUILLAUME Theo

 FRA 

 

1

1

V

V

V

1

0,500

-1

18

DELEAGE Camille

 FRA 

V

 

V

V

V

V

1

0,833

16

26

HERRMANN Amaury

 FRA 

V

0

 

3

V

V

0

0,500

-2

18

DIERCKENS Victor

 FRA 

1

3

V

 

V

V

1

0,500

1

20

MCCLELLAND Calum

 GBR 

3

0

1

0

 

V

2

0,167

-17

11

KOWALCZYK Fynn

 NED 

0

1

3

1

3

 

0

0,000

-22

8

BRANDT LANG Jacob

 DEN 

V

V

V

V

V

V

 

1,000

25

30

 

 

 

 

 

 

Les 110 derniers sont éliminés et un 2ème tour est effectué avec 340 tireurs.

A l’issue de ce tour où  il réalise un sans faute avec 5 victoires en 5 assauts il est classé 43ème.

  Poule No 63 – 16:50 – Piste No 73

V/M

Indice

TD

MCANDREW Finlay

 GBR 

 

V

0

V

4

0,500

0

14

LANGLOIS Thomas

 FRA 

3

 

V

V

2

0,500

1

15

ARTIGE Romain

 FRA 

V

4

 

1

2

0,250

-3

12

SCOTTI Pierluigi

 ITA 

1

0

V

 

2

0,250

-8

8

DELEAGE Camille

 FRA 

V

V

V

V

 

1,000

10

20

 

 

 

 

Un tour d’élimination directe est effectué avec les 256 tireurs restants et Camille bat un tireur Danois 10 touches à 6.

Il est donc  qualifié pour le deuxième jour.

Le dimanche matin un nouveau tour de poule est effectué avec les 105 tireurs qualifiés.

Le niveau est très élevé et Camille gagne 1 assaut sur 4.

 Il se classe 81éme, et les éliminations directes commencent.

Il se retrouve contre le 48ème , perd son assaut 10 à 3 et la compétition se termine pour lui à la 81éme place du tournoi  et 35éme Français.

Très bon résultat donc pour notre représentant qui a porté haut les couleurs Sigolénoises  et qui lui auront permis de faire une bonne préparation pour la Fête des jeunes (les championnats de France minimes) qui auront lieu cette année au mois de juin dans notre ligue à Vichy.

 

 

 

 

Image

Camille DELEAGE champion d’Auvergne

Dimanche   15 Janvier  à Volvic (63) le jeune Camille a remporté le titre de champion d’Auvergne au fleuret pupille.

 

 

Camille sur la plus haute marche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le sourire de la victoire