Archives de la Catégorie : ACCUEIL

Championnats departementaux épee et sabre 2013

Ce samedi 16 Mars se sont déroulés à la salle d’armes les championnats départementaux épée et sabre.
Trois clubs étaient présents , Craponne , Monistrol et L’AGS Ste Sigolène , avec un total d’une quarantaine de tireurs.
Sur les quinze titres mis en jeu , Ste Sigolène en remporte 10 , Monistrol 4 et Craponne 1.

Corentin (à gauche) et Bruno lors de la finale épée senior

 

Sabre Homme Pupille

1 JOHANNOT Malo  Monistrol

2 PARET Alexandre         AGS

3 LARGERON Théo Monistrol

Podium Sabre Homme Pupilles

 

Sabre Homme Benjamins

1 GRANGER Valentin             AGS

2 DELEAGE Camille              AGS

3 JOHANNOT Malo      Monistrol

3 PERRIN PATURAL  Monistrol

5 LARGERON Théo   Monistrol

6 COTTIER Clément Monistrol

7 PARET Alexandre AGS

Sabre Dame Benjamines

1 DIGONNET Adélaïde Monistrol

Podium Sabre Benjamin Homme et Dame

 

 

Sabre Minime Homme

1 PARET Raphaël                AGS

2 DELEAGE Camille            AGS

3 GRANGER Valentin         AGS

3 SANCHEZ Allan      Monistrol

5 PERRIN PATURAL Monistrol

6 COTTIER Clément Monistrol

Sabre Minime Dame

1 GRANGER Lucie                AGS

2 DIGONNET Adélaïde Monistol

Podium Sabre Minime homme et dame

Sabre Cadet Homme

1 BOUCHUT Baptiste          AGS

2 GIRAUD Colin           Monistrol

3 BERNARD Clément Monistrol

3 PARET Raphaël               AGS

5 KAABI Karim            Monistrol

Sabre Cadet Dame

1 GRANGER Lucie          AGS

Podium Sabre Cadet Homme e Dame

 

Sabre Homme Junior

1 GIRAUD Colin             onistrol

2 BERNARD Clément Monistrol

BOUCHUT Baptiste          AGS

3 LEBORGNE Thiébaud     AGS

5 KAABI Karim            Monistrol

Podium Sabre Homme Junior

 

Sabre Homme Senior

1   SEGA Benjamin              AGS

2   MERMILLOD Alban        AGS

3   BOUCHUT Bruno            AGS

3   LEBORGNE  Thiébaud  AGS

Sabre Dame Senior

1  CHEL Juliette                      AGS

2   CHEL Virginie                     AGS 

3   GRANDOUILLET Ludivine AGS

3  THEILLIERE Mélanie Monistrol

Epée Homme Cadet

 1 SIRIEIX Mathias        Craponne

2 GIRAUD Colin           Monistrol

3 BERNARD Clément Monistrol

3 PARET Raphaël                AGS

5 BOUCHUT Baptiste         AGS

Epée Homme Junior

1 GIRAUD Colin           Monistrol

2 SIRIEIX Mathias      Craponne

3 BERNARD Clément Monistrol

3 BOUCHUT Baptiste         AGS

 

Epée Homme Senior

1 BOUCHUT Bruno               AGS

2 LEBORGNE Corentin         AGS

3 DI MARIA Claude      Craponne

3 SAIGNOL Hubert                AGS

5 DA CRUZ Raphaël Craponne

6 SIRIEIX Gilles          Craponne

7 BERGER Jean-Pierre      AGS

8 FAYOLLE Dominique      AGS

9 BLANC Grégory               AGS

 

Epée Dame Senior

1   BERGER MARION       AGS

Podium Epée Senior Homme et Dame

 

Epée par Equipe Senior

1-            Ste SIGOLENE 1  (BERGER Marion-LEBORGNE Corentin-FAYOLLE Dominique)

2-            CRAPONNE                      (DI MARIA Claude- DA CRUZ Raphaël- SIRIEIX Gilles)

3-            Ste SIGOLENE 2   (SAIGNOL Hubert- BERGER Jean-Pierre – BLANC Grégory)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOUVELLE SALLE D’ARMES

Voici quelques photos de la nouvelle salle d’armes mise à notre disposition par la municipalité , que nous remercions pour cette réalisation , qui nous permet d’être à la pointe techniquement et nous fournira des conditions d’entrainement  optimales pour toutes nos catégories de tireurs dans les 3 armes.    Cette salle va également nous permettre d’organiser régulièrement des championnats départementaux et des championnats de ligue.                                                  
l’ensemble du batiment avec à droite le tennis de table et à gauche l’escrime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe Senior sabre qualifiée pour les championnats de France

Le  week-end dernier avait lieu à Aurillac une rencontre de Zone pour le sabre.

 

en individuel cadet , Baptiste Bouchut termine 17 ème sur 48 tireurs.

Lucie GRANGER est 11 ème sur 15 participantes, mais les meilleurs résultats sont à mettre à l’actif des seniors garçons :

En individuel notre maître d’armes Benjamin SEGA se classe 5 ème suivi par Alban MERMILLOD 11 èmè , Lèo SAUZET    22 ème et Bruno BOUCHUT 37 ème sur 44 compétiteurs.

 

Mais le meilleur était à venir le dimanche ou en compétition par équipe ils se classait 4 ème avec à la clé leur qualification pour les championnats de France, puisque les 4 premiers étaient qualifiés.

 

Félicitations à tous ces tireurs.

 

Les classements :

 

Voeux 2013

Les membres du bureau et tous les bénévoles du club vous présentent leurs meilleurs voeux et vous souhaitent une bonne année 2013.

Trophées des sports

Ce samedi 7 juillet 2012 en ouverture de la semaine du sport sur la commune , avait lieu la remise des trophées par la municipalité aux sportifs et bénévoles des clubs de sport.Voici les lauréats choisis pour notre section

Les lauréats avec le président F.Leborgne et les représentants de la municipalité

CAMILLE DELEAGE :

Pour sa motivation et ses nombreux résultats durant l’année 2011-2012 /

–          6ème au tournoi pupilles fleuret de St Etienne,

–          champion de ligue fleuret pupilles,

–          champion départemental sabre pupilles,

–          vice champion au challenge régional sabre pupille,

–          champion départemental fleuret pupilles,

–          champion départemental benjamin fleuret

VALENTIN GRANGER :

Pour son implication dans l’activité ainsi que pour ses résultats durant l’année 2011-2012 :

–          Vice champion départemental sabre,

–          6ème au tournoi international sabre de Thonon les Bains,

–          Vice champion régional sabre benjamin (surclassé),

–          3ème au challenge régional sabre pupille,

–          3ème au tournoi pupilles sabre à Varces

 

 

RAPHAEL et ALEXANDRE PARET :

Pour leur participation assidue aux cours et manifestations du club et pour la bonne humeur qu’ils y apportent.

Raphaël également pour ses titres de champion départementaux à l’épée minimes et cadets.

 

ALBAN MERMILLOD :

Pour ses résultats : Champion de ligue sabre individuel et par équipe en 2011 et 2012.

Pour son implication dans le club et notamment pour sa participation active dans la section escrime artistique en tant qu’entraîneur, scénariste, metteur en scène, …

La contribution d’Alban est Bénévole.

 

MIREILLE MERMILLOD :

Pour sont implication en tant que trésorière du club depuis de nombreuses années

Et pour les heures passées à concevoir et fabriquer les costumes de scène de notre section escrime artistique ce qui représente chaque année une quinzaine de nouvelles tenues.

 

Articles plus anciens «

» Articles plus récents