Author's posts

Fiche inscription 2019/2020

fiche d’inscription 2018/2019

inscriptions 2018-2019

Qualification pour les championnat de France pour l’équipe sabre senior

Samedi, l’équipe seniors sabre de Ste Sigolène composée de Bruno BOUCHUT, Alban MERMILLOD, Alexandre SAIGNOL et Benjamin SEGA a décroché sa qualification aux championnat de France en montant sur la 3ème marche du podium. La compétition regroupait les sabreurs du 1/4 sud est de la France, ce qui représentait 9 équipes.

L’équipe de Ste Sigolène a confirmé sa troisième place du championnat de zone du mois de janvier.

Dimanche, la compétition individuelle regroupait 16 participants, et Ste Sigolène se place sur la troisième marche du podium Avec Alexandre SAIGNOL et Alban MERMILLOD, et Benjamin SEGA se classe 6ème.Au championnat de zone du mois de janvier à Rillieux, Benjamin avait terminé 5ème et Alban 6ème sur 17 participants.

 

 

                                                                                                Interligues Z5-Z6 sabre seniors EQUIPES
2015-03-21_podium equipe sabreMeylan le 21/03/2015

Classement général
Rg Nom Club
1 GEMENOS 1
2 VARCES 1
3 STE SIGOLENE 1
4 SEYSSINS 1
5 MEYLAN SE 1
6 SEYSSINS 2
7 ANTIBES 1
8 ANNECY 1
9 SEYSSINS 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                          Interligues Z5-Z6 sabre seniors individuel
Classement général

2015-03-22_podium individuel sabre)1 DUTET Tom Loup FRA
2 MATHIEU Guillaume FRA
3 MERMILLOD Alban AGS FRA
3 SAIGNOL Alexandre AGS FRA  

5 PIACENTINI Fabien FRA
6 SEGA Benjamin AGS FRA
7 MARINO Stephane FRA
8 BERTHOLLE Clement FRA
9 NAWAOUI Swane FRA
10 FLORIN Gabriel FRA
11 BOURDIN Guillaume FRA
12 AMAR David FRA
13 BOUST Nicolas FRA
14 OFARRELL Jean Luc FRA
15 DOROSH Dale FRA
15 VINCENT Florent FRA

Fin des championnats départementaux jeunes

Ce samedi avait lieu à la salle d’armes, la fin des championnats départementaux jeunes.
Raphaël PARET a confirmé ses deux titres de la semaine dernière en remportant le sabre junior devant son camarade de club Lissandre DUPLAY , et le titre en cadet fleuret ou Gabin FAVIER termine 7ème.
En sabre minime Alexandre PARET termine 3ème.
Emile BERAUD confirme sa prestation de la semaine dernière, en terminant second en sabre pupille.
En fleuret benjamin, Nicolas BREYSSE termine 5ème et Clément BREUIL 8ème.
Les prochains championnats départementaux seront les championnats seniors aux 3 armes qui auront lieu à la salle d’armes du PUY EN VELAY le samedi 11 avril.
Quand à la salle d’armes locale elle acceuillera les championnats de ligue sabre dans toutes les catégories de pupille à senior/vétérans, le dimanche 31 mai.

Excellent week-end pour les tireurs Sigolénois

 

Ce samedi 28 février avait lieu à Yssingeaux les championnats départementaux Fleuret et Sabre dans la moitié des catégories jeunes.

Deux de nos tireurs se sont particulièrement illustrés : Raphaël PARET qui remporte le titre en Junior Fleuret et en Cadet Sabre, et Camille DELEAGE qui est lui sacré un fleuret minime. En sabre cadet deux autres tireurs du club complètent le podium, Lissandre DUPLAY finit second et Mahé PLEVY troisième. En sabre benjamin, Emile BERAUD Monte sur le podium à la troisième place.

Pendant ce temps , à Clermont-Ferrand , Marion BERGER et Corentin LEBORGNE défendaient les couleurs du club en championnat de ligue senior.

Marion obtenait une excellente troisième place tandis que  Corentin terminait à la    17éme place après avoir fait un très bon parcours en poule.

Le dimanche Camille et Emile participaient à Clermont au challenge Alain Lartigue.

Emile prenait à nouveau une troisième place en pupille sabre, et Camille après un superbe parcours et en particulier une belle demi-finale contre le 23ème national, mais butte en finale contre un excellent tireur Lyonnais et finit donc sur la deuxième marche du podium.

Tous les jeunes tireurs seront à nouveau sur les pistes ce samedi à la salle d’armes Sigolénoise, pour la fin des championnats départementaux.

 

Raphaël et Camille champions départementaux

le podium ligue senior fille